Результатов: 754

Новые правила сбора. Ягоды в лесах будут продавать прямо на кустах

Ходить в лес и собирать грибы или ягоды для себя можно без ограничений, но если кто-то хочет на этом заработать денег, надо учесть важные нюансы. aif.ru »

2023-5-27 16:36

Грибы по имени Игорь и гигантские косы: выставки художниц, которые нельзя пропустить

Выдуманные миры трех художниц Лизы Неклессы, Ульяны Подкоротывой и Александры Корсаковой объединяет одно общее свойство — в попытке уйти в из реального мира в воображаемый они находят ответы на проблемы настоящего, или по крайней мере, формулируют вопросы forbes.ru »

2023-5-28 13:00

На московских газонах после дождя выросли грибы

На увлажненных после дождя московских газонах появились шампиньоны, рассказала специалист столичного Метеобюро Татьяны Поздняковой. «Дожди, которые то и дело принимаются в столичном регионе на текущей неделе, промочили верхний слой почвы. lenta.ru »

2023-5-25 14:42

Гигантские белые грибы появились в заповеднике и удивили посетителей

В Австралии посетитель заповедника обнаружил гигантские белые грибы, диаметр некоторых из которых достигает 40 сантиметров. Эти грибы появляются после проливных дождей и могут вырастать до метра в ширину. lenta.ru »

2023-5-25 13:54

Найдены поедающие пластик грибы

Международная команда ученых нашла поедающие пластик грибы и бактерии в прибрежной зоне Желтого моря в Китае. В общей сложности специалисты обнаружили 184 грибковых и 55 бактериальных штаммов, способных расщеплять поликапролактон — биоразлагаемый полиэфир, который часто используют в производстве полиуретанов. lenta.ru »

2023-5-19 14:56

В дендрарии Сочи выросли розовые грибы: ядовитые ли они

СОЧИ, 15 мая, ФедералПресс. Туристов Сочи предупредили об опасности, на курорте появились грибы шаровидной формы с дырками – решеточники, они разрослись везде, даже в дендрарии. Подробности сообщает «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-5-15 17:23

"Трогать нельзя": В Сочи аномально расплодились ядовитые грибы

В сочинском парке "Дендрарий" впервые зафиксирован массовый рост краснокнижных ядовитых грибов. Об этом заявила ведущий научный сотрудник ФГБУ "Сочинский национальный парк" Галина Солтани. По её словам, само произрастание решёточника красного — достаточно привычное явление на курорте, но сейчас это происходит массово. life.ru »

2023-5-13 19:54

За какие сорванные грибы вы получите штраф в 2023 году

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Грибной сезон может принести россиянам не только удовольствие от тихой охоты, но и финансовые издержки. Ежегодно ответственность за сбор грибов в России ужесточается. Как не получить штраф, объяснили юристы. fedpress.ru »

2023-4-27 14:50

Главный по глазам и мозгу: 15 фактов о сморчках, которые заставят тебя пойти по грибы прямо сейчас

Конец апреля — самое время для сморчков. Некоторые даже называют эти грибы вторым трюфелем из-за сильного аромата и изысканного вкуса, однако на этом прелести сморчков не заканчиваются. Они также обладают множеством полезных свойств. life.ru »

2023-4-21 14:20

Эксперты перечислили самые полезные грибы для здоровья человека

Грибы ценятся не только за свои превосходные вкусовые качества, они также известны многочисленными целительными свойствами. Издание StudyFinds ознакомилось с мнением диетологов и составило список из пяти самых полезных видов грибов. riafan.ru »

2023-4-15 01:22

«Как грибы растут»: Герой России объяснил, как ВСУ «набрали» 400 тысяч бойцов для наступления

Говорить о монолитной силе тех подразделений, которые сейчас готовятся к наступлению, можно с большой натяжкой, отметил в эфире НСН Сергей Липовой.  nsn.fm »

2023-4-12 15:29

Россельхознадзор проверит плоды, ягоды и грибы на содержание антибиотиков

В ведомстве напомнили, что законодательством большинства стран мира запрещено использование в растениеводстве антибиотиков медицинского назначения. aif.ru »

2023-4-11 23:23

Россельхознадзор проверит плоды, ягоды и грибы на остаточное содержание антибиотиков

В ведомстве отметили, что законодательством большинства стран мира запрещено использование в растениеводстве антибиотиков медицинского назначения tass.ru »

2023-4-10 19:37

Какие краснокнижные грибы уже пошли, но собирать их нельзя?

Принят закон, предусматривающий уголовное наказание до шести лет за сбор и продажу грибов, занесенных в «Красную книгу России». За какие из них могут дать срок? aif.ru »

2023-4-8 11:13

В Чувашии обнаружили редкие грибы необычной формы

В Чувашии в заповеднике «Присурский» обнаружили редкие грибы в необычной форме звезд. Данные грибы называются земляная звездочка или геаструм — род грибов семейства Звездовиковые (Geastraceae). Научное название происходит от латинского geo — «земля» и aster — «звезда». lenta.ru »

2023-4-7 16:52

Закон из «Красной книги». Какие грибы запретили собирать?

Я обожаю собирать грибы и каждый год заготавливаю их на зиму. Теперь, говорят, приняли закон, запрещающий сбор грибов. Я и мои друзья грибники очень волнуемся, что нам нельзя будет заниматься любимым делом уже с этого лета. aif.ru »

2023-4-7 13:53

Почему дорожают дары природы: грибы, орехи и ягоды бьют рекорды по сборам

Пока россияне ждут европейцев за нашей репой (по меткому выражению Владимира Путина), мы не знаем, куда девать урожай дикоросов economics.mk.ru »

2023-3-23 16:19

Сушеные и мороженые грибы из Югры поставят на турецкий рынок

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 марта, ФедералПресс. Первые партии свежемороженых и сушеных грибов из Югры поступят в Турцию весной. Общая сумма поставок составит около 260 млн рублей. fedpress.ru »

2023-3-1 11:59

Ученые Университета Квинсленда выяснили, какие грибы могут улучшить память

Австралийские исследователи из Университета Квинсленда обнаружили активные химические соединения, содержащиеся в съедобном грибе под названием Ежовик гребенчатый (также Hericium erinaceus или Львиная грива), которые ускоряют рост нервов и улучшают пространственную память. ridus.ru »

2023-2-10 21:31

Создатель группы «Грибы» Юрий Бардаш взял под свое крыло украинскую певицу из России

Украинская певица Яна Соломко, проживающая в России, стала новым проектом создателя группы «Грибы» Юрия Бардаша. В скором времени новоиспеченная исполнительница представит публике песни, написанные под руководством продюсера. riafan.ru »

2023-2-1 00:22

Биолог объяснила, можно ли есть зимние грибы

Для некоторых регионов РФ вполне обычны растущие под снегом грибы, в частности для Санкт-Петербурга. Об этом заявила кандидат биологических наук Людмила Калинина. Она рассказала, что такие грибы пригодны к употреблению. life.ru »

2023-1-24 17:07

Грибы, которые есть в любой "Пятёрочке", оказались настоящим суперфудом для людей 60+

Вёшенка — с виду довольно невзрачный гриб, однако по своим полезным свойствам он способен "уложить на лопатки" своих более благородных собратьев. Об этом читателям Лайфа рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. life.ru »

2023-1-13 12:02

Грибы, шпроты, икра не доведут до добра: Врач рассказала, как избежать отравления за новогодним столом

Новогодний стол, как правило, радует обилием разнообразных блюд, но не всегда они благоприятно переносятся желудочно-кишечным трактом. Врач-гастроэнтеролог медицинского центра "Андреевские больницы – Неболит" Татьяна Терехова в беседе с Лайфом назвала продукты, которые чаще всего вызывают отравление во время праздника. life.ru »

2022-12-15 12:41

Вернувшаяся из США Бордовских подсела на грибы: вместо кофе утром

Небезызвестная телеведущая Юлия Бордовских, которая хорошо была знакома зрителям по многочисленным проектам, несколько лет назад вдруг неожиданно пропала с экранов ТВ social.mk.ru »

2022-11-29 12:33

Купил грибы на Wildberries: После трагедии с подростком диетолог объяснила, чем так опасны мухоморы

В России обрело популярность увлечение мухоморами, которые якобы для лекарственных целей продавались даже на маркетплейсах. Изгонять такие товары из интернет-магазинов стали после инцидента в Красноярском крае, когда подросток отравился грибом. life.ru »

2022-11-21 15:51

Гастроэнтеролог пояснил, как сделать грибы полезнее

Пищевая ценность грибов во многом зависит от способа их приготовления, разные виды отличаются по составу. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов. Он объяснил, что ежедневная норма белка в рационе человека в среднем составляет около 100 граммов. life.ru »

2022-11-5 04:03

Продюсер украинской группы «Грибы» выпустил патриотическую песню «Россия»

Украинский продюсер и создатель группы «Грибы» Юрий Бардаш, который переехал в Москву пять месяцев назад, совместно с актером Виталием Гогунским выпустил патриотическую песню «Россия». riafan.ru »

2022-11-4 14:00

Привет из лета. Как сохранить ароматы пряных трав и зелени даже зимой

Многие покупают пряные травы и зелень в пакетиках в магазине. Но если заготовить их самому и правильно хранить, они будут полезнее и вкуснее. И как вообще хранить сухие, яблоки, ягоды, грибы? aif.ru »

2022-10-23 02:08

Генетики выяснили, как грибы и животные отделились друг от друга в ходе эволюции

Ученые Тюменского государственного университета в составе международного научного коллектива проследили за развитием эволюционных линий современных грибов и животных, начиная от общего предка. Специалисты отметили, что данное исследование, помимо рассмотрения одного из ключевых эпизодов эволюции жизни, может поспособствовать эффективному лечению рака. tvzvezda.ru »

2022-10-12 06:39

Грибы наступают. Как избавиться от плесени в доме?

Большую часть жизни мы проводим дома. На первый взгляд, это самое безопасное место для человека. На самом деле человека в его собственном доме может подстерегать масса опасностей. aif.ru »

2022-10-8 00:06

Инопланетяне Чернобыля: На что способны поедающие радиацию грибы

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС живут существа, которые поразили воображение и учёных, и поклонников научной фантастики. Лайф выяснил, за счёт чего эта плесень процветает в условиях радиации. life.ru »

2022-9-25 00:40

Где продавать грибы, чтобы не нарваться на штраф: ответ юриста

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. В России продолжается сезон грибов. Юрисконсульт отдела защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков рассказал, как собрать собранные в лесу грибы, не нарушив закон. fedpress.ru »

2022-9-20 07:51