Результатов: 754

Где в Ленобласти найти грибы: «Народу в лесу как на Невском, но всем досталось»

Жители Петербурга и Ленобласти на прошедших выходных массово поспешили в лес. Судя по фотографиям в соцсетях, тихая охота удалась. Боровики, лисички, подберезовики, подосиновики, горькушки, козлята, маслята наполнили лукошки гуляющих в погожий денек по лесу. fedpress.ru »

2023-9-4 14:00

Токсиколог пояснил, когда съедобные грибы могут быть опасны

"Плодовое тело гриба, которую мы употребляем в пищу, содержит в себе все, что гриб насобирал в себя из почвы, а грибница может занимать до гектара. Если рядом с лесом находятся, например, свалка, мусорный полигон, склад ГСМ или автомойка, то гриб соберет все вредные вещества", – объяснил врач. social.mk.ru »

2023-9-4 03:11

Грибы оказались невиновны в смерти челябинской школьницы, умершей после семейного обеда

Причиной смерти 13-летней школьницы из посёлка Роза Челябинской области, которой стало плохо после блюда из грибов, оказалось отравление угарным газом. Об этом Ura.ru рассказал источник в правоохранительных органах. life.ru »

2023-9-2 16:26

Россиян предупредили, когда съедобные грибы становятся ядовитыми и даже "радиоактивными"

Ежегодно многие любители тихой охоты обращаются за помощью медиков из-за отравления. Но подпортить здоровье могут не только ядовитые грибы, но и те, которые считаются съедобными. Дело в том, что при определённых условиях они могут накапливать большое количество радиоактивных веществ и тяжёлых металлов. life.ru »

2023-8-31 15:08

84-летний житель Сахалина пошел по грибы и пропал: его поиски велись неделю

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 августа, ФедералПресс. Пенсионер из Охи отправился в лес по грибы и ягоды и пропал. Родственники и волонтеры искали его целую неделю. fedpress.ru »

2023-8-29 04:02

Названы опасные "сюрпризы", которыми кишат некоторые грибы

Грибы не стоит собирать рядом с оживлёнными трассами и городскими парками, так как в них могут содержаться соли тяжёлых металлов и ядохимикаты, заявила "Газете.ru" гастроэнтеролог, эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух. life.ru »

2023-8-24 03:59

В Ленобласти девочки-подростки съели в лесу грибы и теперь борются за жизнь

В Ленинградской области пятеро девочек отравились грибами в детском лагере. Инцидент произошёл в селе Сомино Бокситогорского района, сообщает "Mash на Мойке". life.ru »

2023-8-23 11:41

Россиянин искал грибы и обнаружил, что его нашёл тигр

В Хабаровском крае грибник встретил амурского тигра недалеко от посёлка Ванино. Дикий зверь в течение нескольких секунд стоял и внимательно разглядывал мужчину, после чего спокойно ушёл в лес. life.ru »

2023-8-22 18:52

Пять российских пенсионеров съели грибы и попали в реанимацию

В Башкирии пять пенсионеров попали в реанимационное отделение после употребления собранных ими грибов. Группа россиян приехала из Уфы в гости к 75-летней родственнице в село. Вместе они пошли собирать грибы, после чего приготовили их и съели. Через некоторое время грибникам стало плохо. lenta.ru »

2023-8-22 17:02

Шляпки опаснее ножек. Какие грибы накапливают радиацию и тяжелые металлы

Про грибы, радионуклиды и тяжелые металлы говорят всякое. Существуют разные страшилки на эту тему. Что здесь правда, а что сказка? aif.ru »

2023-8-17 06:04

Опасная рулетка. Как не отравиться грибами?

Чтобы употребление этого лесного деликатеса не закончилось печально, важно уметь отличать съедобные грибы от ядовитых, правильно их хранить, обрабатывать и готовить. aif.ru »

2023-8-16 02:00

Диетолог рассказала, какие грибы идеальны для похудения

Грибы шампиньоны не только вкусны во множестве блюд, но еще и помогают похудеть или удерживать вес, рассказала диетолог Елена Тихомирова. Как передает... rosbalt.ru »

2023-8-13 19:29

Врач назвала повышающие либидо грибы

Лисички и белые грибы способны повысить мужское и женское либидо, в них содержится весь комплекс витаминов, заявила доктор превентивной медицины Ольга Царева. Врач пояснила, что на повышение либидо влияют магний, витамины группы В, железо, селен, цинк, витамин С, витамин D, которые содержатся в грибах. vz.ru »

2023-8-12 17:30

Нутрициолог назвала повышающие либидо грибы

Доктор натуропатии и превентивной медицины Ольга Царева рассказала, что белый гриб и лисички повышают мужское и женское либидо, так как в них содержатся витамины группы В, магний и железо. По ее словам, магний, витамины группы В, железо, селен, цинк, витамин С и витамин D сильнее всего влияют на повышение либидо. lenta.ru »

2023-8-12 15:52

Нутрициолог рассказала, какие грибы можно использовать в качестве афродизиака

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Доктор натуропатии и превентивной медицины Ольга Царева рассказала, что лисички и белые грибы повышают сексуальное влечение. fedpress.ru »

2023-8-12 13:14

Диетолог рассказала, чем опасны грибы

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Грибы называют ценным источником растительного белка и минеральных веществ. Однако в некоторых случаях из-за грибов может начаться интоксикация или воспалительные процессы. fedpress.ru »

2023-8-12 20:40

Вредители с ножом. Эксперт объяснил, почему грибы надо рвать, а не срезать

Совет взять в лес нож, чтобы им срезать грибы, наверно, слышали все, и очень многие, будучи озабочены сохранением грибов, так и поступают. Помогает ли это поддерживать «поголовье» грибов? aif.ru »

2023-8-11 15:41

В нижегородских лесах заметили гигантские грибы

После ливней в лесах Нижегородской области начали находить гигантские грибы. Снимками «улова» местных грибников, которые они размещают в социальных сетях, делится KP.RU. Журналисты отмечают, что одному из жителей области удалось отыскать подберезовик, вес которого при взвешивании достиг одного килограмма. lenta.ru »

2023-8-1 15:33

В лесах под Петербургом пошли грибы: как избежать отравления и что надеть на тихую охоту

Сезон грибов стартовал в лесах под Петербургом. Жители города и Ленобласти хвастаются своим урожаем. Уточняется, что уже пошли белые, также можно найти подосиновики, подберезовики, маслята и лисички. fedpress.ru »

2023-7-31 19:15

Диетолог Гинзбург ответил, безопасно ли собирать грибы в лесу

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Лес полон съедобных и условно съедобных грибов. Первые не требуют специальной обработки, вторые освобождаются от своих токсинов при многократном вываривании и вылеживании (например, сморчки, свинушки). fedpress.ru »

2023-7-31 10:09

Баночка маринованных маслят. Рецепты для заготовки грибов на зиму

Настало время мариновать летние лесные грибы: белые, маслята, лисички, подосиновики с подберезовиками. Делимся полезными рецептами. aif.ru »

2023-7-28 21:28

Миколог Дьяков рассказал, как вырастают огромные грибы и можно ли их употреблять в пищу

Если обратная сторона шляпки гриба-гиганта начала зеленеть, то это указывает на его старость, поэтому в еду его использовать не стоит. В остальных случаях никакой опасности для здоровья нет, рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков. vz.ru »

2023-7-20 20:05

Новичкам на заметку: как подготовиться к походу за грибами и где их искать в Ленобласти

Собираетесь впервые отправиться в лес за грибами? Загляните в нашу статью. Как подготовиться к походу и какие грибы выбирать, Metro рассказала грибник-любитель Полина Колычёва. metronews.ru »

2023-7-19 18:10

Опять без белых: почему на Южном Урале исчезли грибы

Нынешнее лето опять не радует южноуральцев обилием грибов. Боле того, по словам жителей, их «нет совсем». Почему в Челябинской области все реже можно найти белые и подосиновики – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-7-19 08:46

Бледный вид. Терапевт Киселева научила первой помощи при отравлении грибами

Грибной сезон открыт. В больницы уже поступают пациенты с отравлениями. Как обезопасить себя и что делать, если случайно съел ядовитый гриб — разбирался аif.ru. aif.ru »

2023-7-17 04:53

CNN: глава Минфина США наелась в Китае галлюциногенных грибов

Об этом сообщает телеканал CNN. Министр финансов США Джанет Йеллен посетила Китай и попробовала там четыре порции грибов местного вида, которая вызывает галлюциногенный эффект. Помощник главы Минфина подтвердил телекомпании, что начальница побывала в ресторане и «очень насладилась» блюдами, включая грибы. kapital-rus.ru »

2023-7-16 10:44

СМИ: министр финансов США съела в Китае галлюциногенные грибы

Глава Министерства финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен во время официального визита в КНР употребила в пищу четыре порции грибов, вызывающих галлюцинации, сообщает CNN nsn.fm »

2023-7-16 05:52

Грибы «выселили» многодетную семью россиян из квартиры

Многодетной семье из города Карпинска на Урале пришлось съехать из недавно купленной квартиры на съемную из-за плесени. Россияне купили жилье с использованием материнского капитала, сделали ремонт, но прожили в нем всего год. lenta.ru »

2023-7-12 19:47

Грибы и металлы в отношениях США и Китая: что показал визит Джанет Йеллен в Пекин

Андрей Кириллов — о китайско-американской дипломатической кухне на фоне приезда главы американского Минфина и отмены визита Жозепа Борреля tass.ru »

2023-7-10 15:20

Россиянам могут грозить большие штрафы и тюрьма, если собирать грибы без разбора

В подмосковных лесах начался сезон лисичек, однако, если спутать эти грибы с краснокнижными, можно нарваться на большой штраф. В апреле 2023 года Госдума приняла закон, согласно которому за незаконные сбор, приобретение, хранение, пересылку или продажу редких растений, грибов и даже их частей предусматривается лишение свободы до четырёх лет со штрафом до одного миллиона рублей. life.ru »

2023-7-7 15:58

Четырехлетняя россиянка поела собранные в лесу грибы и попала в реанимацию

В городе Лукоянов Нижегородской области четырехлетняя девочка поела грибы, которые она вместе с родителями собрала в лесу, и попала в реанимацию. Об этом сообщает Telegram-канал Ni Mash. По информации авторов канала, девочка вместе с родителями поела подосиновики во время пикника в огороде. lenta.ru »

2023-6-29 11:45

Не мучайте рыжики! Историк и телеведущий о русских грибах и огурцах

О том, что ели в середине лета, про свои любимые грибы и о том, как малосолить огурцы, рассказал aif.ru Максим Сырников, телеведущий, автор книг, исследователь русской кухни. aif.ru »

2023-6-26 09:15

Россиянам объяснили, как отличить съедобные грибы от ядовитых

В России в этом месяце начинается грибной сезон. При влажной и тёплой погоде в лесах начинают появляться подосиновики и подберёзовики. В нашей стране растут около трёх тысяч видов грибов, однако только 300 из них являются съедобными. life.ru »

2023-6-11 11:28