Результатов: 1079

В России разоблачили украинский фейк о новой мобилизации

Авторы Telegram-канала Война с фейками разоблачили созданный украинским Центром инфо-психологических операций ВСУ документ о якобы планирующейся в России мобилизации. Украинские Telegram-каналы распространяют фейковый «приказ министра обороны» Сергея Шойгу, согласно которому с 11 сентября в России якобы возобновятся мобилизационные мероприятия. vz.ru »

2023-9-5 11:53

Десятки тысяч россиян поддались на фейк о необходимости отказа от биометрии

Ажиотаж из-за подозрительных сообщений о необходимости отказа от сбора биометрических данных охватил всю страну. Люди устраивают столпотворения в МФЦ даже после крайней даты, указанной в интернет и смс-рассылке, которая в итоге оказалась фейком. tvzvezda.ru »

2023-9-2 21:44

«Фейк!»: В Альянсе турагентств объяснили безалкогольное «все включено» в Турции

На популярных у россиян турецких курортах не существует all Inclusive отелей без алкоголя, рассказал НСН Алексан Мкртчян. nsn.fm »

2023-8-28 17:22

Кадыров прокомментировал фейк об уничтожении чеченского батальона в зоне СВО

Сообщения об уничтожении батальона из Чечни в зоне проведения специальной военной операции не соответствуют действительности, сообщил глава региона Рамзан Кадыров. По его словам, фейковые данные о потерях сотен бойцов не соответствуют тактике, применяемой чеченскими подразделениями. lenta.ru »

2023-8-1 09:59

Фейк: Путин просил россиян выключить на ночь телефоны из–за радиации

Об этом сообщает телеканал «360». Фейковое послание президента РФ Владимира Путина распространяли в соцсетях - в нем он якобы просил россиян выключить ночью мобильные телефоны и другие электронные устройства из-за высокого уровня радиации. kapital-rus.ru »

2023-7-13 19:50

«Хейтеры» вбросили очередной фейк против Фархада Ахмедова

Зависть, как известно, очень сильное чувство. Она толкает охваченных завистью людей на самые гнусные и низкие поступки. В наш век соцсетей и СМИ завистники получили возможность выплескивать потоки «хейта» на бескрайние просторы Интернета. versia.ru »

2023-7-6 19:16

В соцсетях разоблачили фейк The New York Times о подрыве Каховской ГЭС

Американское издание The New York Times сообщило, что дамба Каховской ГЭС разрушилась из-за подрыва некоего «секретного тоннеля», расположенного в теле плотины.

ridus.ru »

2023-6-20 12:38

Власти Воронежской области сообщили, что сообщения об эвакуации - фейк

Правительство Воронежской области сообщило, что распространяющиеся в мессенджерах сообщения о срочной эвакуации жителей нескольких улиц Воронежа являются фейком social.mk.ru »

2023-6-20 18:43

В сети всплыл семилетний фейк о платных вызовах скорой помощи

Сообщение о введении платы за частый вызов скорой помощи оказалось недостоверным. Поводом для таких сообщений послужило предложение Минфина сделать пятый и последующие вызовы скорой помощи платными. lenta.ru »

2023-6-16 13:08

Власти Крыма опровергли фейк о патогенах в питьевой воде

Сообщения о якобы ухудшении качества питьевой воды и риске заражения опасными патогенами в Республике Крым не соответствуют действительности social.mk.ru »

2023-6-16 21:20

Делимханов вышел на связь и оценил фейк о ранении фразой "Сатанисты не дождутся!"

Депутат Госдумы Адам Делимханов вышел на связь после фейка о своём ранении в зоне СВО и заявил, что с ним всё в порядке. Он поблагодарил всех, кто за него переживал. life.ru »

2023-6-15 21:31

В МИД разоблачили фейк от Канады о нарушениях прав и свобод журналистов в России

В МИД России разоблачили фейк от канадского правительства, на портале которого появился материал о якобы имеющих место в России нарушениях прав и свобод журналистов и СМИ. life.ru »

2023-6-11 15:48

Поддельный сайт правительства Белгородской области распространил фейк о пикете

Пользователи сети заявили, что в Белгороде прошел пикет против Минобороны России, о чем якобы сообщила администрация региона. Утверждалось, что полиция задержала протестующих. Однако новость оказалась фейком и была размещена на поддельном сайте, не имеющем отношения к правительству области. lenta.ru »

2023-6-8 17:05

Роспотребнадзор опроверг фейк о холере в питьевой воде

Информация об обнаружении в источниках питьевой воды в России возбудителя холеры, распространяемая в мессенджерах и социальных сетях, является ложной social.mk.ru »

2023-6-8 19:57

Мэр Новой Каховки опроверг фейк о сотнях погибших животных в зоопарке

Украинские СМИ и телеграм-каналы накануне пытались перебить информационный шум от совершённого ВСУ теракта на Каховской ГЭС и вбросили историю о том, что в Новой Каховке якобы утонули сотни животных из зоопарка "Сказочная Дуброва". life.ru »

2023-6-7 13:23

Полиция призывает не верить информации о терактах в Перми: «Это фейк»

ПЕРМЬ, 6 июня, ФедералПресс. Сегодня в социальных сетях появились сообщения о планируемых терактах в торговых центрах Перми. Неизвестный заявил, что для преступления все готово и приложил фото оружия. fedpress.ru »

2023-6-6 09:15

Власти Белгородской области опровергли фейк о заполненных военными больницах

Сообщения о том, что стационарные лечебные учреждения Белгородской области якобы переполнены пациентами из числа раненых военных, не соответствуют действительности social.mk.ru »

2023-6-6 19:38

Кремль: прозвучавшее по радио «объявление» Путина о всеобщей мобилизации – фейк

В Кремле отреагировали на появление в эфире некоторых радиостанций «экстренного обращения» президента РФ Владимира Путина о всеобщей мобилизации, назвав его фейком. versia.ru »

2023-6-5 14:26

В Сети разоблачили фейк о новом "прорыве" диверсантов в Белгородской области

Информация о новой попытке прорыва украинских диверсантов в Белгородской области является фейком. Об этом пишет телеграм-канал "Война с фейками. Белгород". life.ru »

2023-6-2 13:16

«Убивать», как ни крути. Что на самом деле думает сенатор Грэм про русских

Эксперт: даже несокращенный диалог сенатора США с Зеленским доказывает, что для них главное — гибридная война против России и убийство русских людей. aif.ru »

2023-5-29 13:08

В США объяснили, почему новое видео с Залужным — фейк

Бывший сотрудник Пентагона Стивен Брайен не поверил в правдивость видео с главкомом ВСУ Валерием Залужным. По его мнению, опубликованные пресс-службой Минобороны Украины кадры — настоящий фейк. life.ru »

2023-5-28 09:26

Фейк? В США нашли несоответствия на последнем видео с Залужным

Главком ВСУ давно не появлялся на публике, а власти Украины «кормят» мир фото и видео с генералом, которые вызывают все больше вопросов. 5-tv.ru »

2023-5-28 05:19

В США заподозрили фейк в новом видео с главкомом ВСУ Залужным

Бывший сотрудник Пентагона Стивен Брайен заподозрил, что новое видео с главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным является фейком. По его словам, на подлинном фото у военачальника голубые глаза, а на последнем видео — карие, кроме того, есть некоторые отличие в лице. lenta.ru »

2023-5-28 03:30

Бой с ДРГ или фейк? СМИ спорят об атаке ВСУ на брянские Сушаны

Журналисты спорят, кто атаковал село Сушаны в Брянской области и была ли поблизости ДРГ. Эксперты предупреждают об изменении тактики ВСУ из-за откладывающегося контрнаступления Киева. nsn.fm »

2023-5-27 15:03

Блогер Карина Нигай уверяет, что проверка ее за неуплату налогов — всего лишь фейк

Блогер Карина Нигай рассказала, что новости о проверке ее на неуплату налогов и отмывание денег всего лишь утка. Об этом сообщает Super в свое Telegram-канале. riafan.ru »

2023-5-24 04:13

В сети распространился фейк о введении в Белгородской области военного положения

Распространившиеся в сети сообщения о введении в Белгородской области военного положения, начале эвакуации и мобилизации населения оказались фейком. Тиражируемые изображения были созданы в фоторедакторе. lenta.ru »

2023-5-23 16:29

В сети распространился фейк о гибели ребенка от укуса клеща в Курской области

Новость о гибели 7-летнего мальчика от укуса клеща в Курской области оказалась фейком. Ложная информация начала распространяться в сети в середине мая. «По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть наступила от шока», — говорилось в сообщении. lenta.ru »

2023-5-17 12:56

Мэр Горловки разоблачил киевский фейк об украинском флаге над администрацией

Мэр Горловки Иван Приходько назвал фейком сообщения о поднятии флага Украины над зданием администрации города. life.ru »

2023-5-15 14:44

В Китае арестовали мужчину за фейк, созданный с помощью ChatGPT

Мужчину из китайской провинции Ганьсу задержали по подозрению в использовании чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT для создания поддельной истории... rosbalt.ru »

2023-5-12 01:29

В сети распространили фейк о «массовой проверке» россиян

В соцсетях стала распространятся информация, согласно которой «Госдума планирует самую массовую проверку граждан РФ». Эта информация не нашла подтверждения — в открытых источниках не удалось найти высказывания депутатов Госдумы на тему массовой проверки, среди думских документов инициативы также не оказалось. lenta.ru »

2023-5-10 17:29

В сети разошелся фейк об осквернении членами ЛГБТ-сообщества церкви в России

В Telegram-каналах распространилась информация о том, что в селе Никольском Курской области члены ЛГБТ-сообщества якобы осквернили церковь, вступив на ее территории в половой акт. Заявлялось, что мужчин задержала полиция, а церковь на время закрыли. Однако эти утверждения оказались фейком. lenta.ru »

2023-5-5 16:35

В сети распространился фейк о планах заместить россиян миллионами мигрантов

В сети распространился фейк о планах заместить россиян миллионами мигрантов. Автором ложной информации выступил пользователь соцсети «ВКонтакте» Владислав Жуковский. Он заявил, что от 30 до 80 миллионов мигрантов заменят россиян в ближайшие десятилетия. lenta.ru »

2023-4-28 14:07

ISW распространил фейк о плацдарме ВСУ на левом берегу Днепра

Бойцы добровольческого отряда «Херсон» опровергли фейк о наличии плацдарма украинской армии на левом берегу Днепра в районе Антоновского моста.

ridus.ru »

2023-4-25 17:02

В Кремле опровергли фейк о "бункере" Путина

У президента России Владимира Путина такой запас энергии, что он не позволит ему усидеть в каком-либо бункере. Таким мнением поделился в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя слухи, которые сегодня любят распространять украинские СМИ. life.ru »

2023-4-24 18:25

В сети снова всплыл фейк десятилетней давности о поиске хозяев для 20 собак

В сети снова всплыл фейк десятилетней давности о бесхозных служебных собаках. Журналисты неоднократно опровергали распространяемые сведения. При этом те, кто его тиражировал, даже не меняли исходные данные — к примеру, контактные номера телефонов и фотография оставались идентичными. lenta.ru »

2023-4-24 16:57

В соцсетях распространили фейк о родстве ученого Гинцбурга с Ротшильдами

В соцсетях стала распространяться информация о том, что директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург якобы является родственником представителей династии Ротшильдов, банкира Джейкоба Шиффа и семейства Варбургов. lenta.ru »

2023-4-24 14:14

Сальдо опроверг фейк о создании плацдарма ВСУ на левом берегу Днепра

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо опроверг данные о высадке ВСУ на левый берег Днепра. Он заявил, что у украинской армии там нет никаких плацдармов, заверив, что территория полностью под контролем российских военных. life.ru »

2023-4-23 17:45

Telegram-канал Mash распространил фейк о Музее мороженого

Вице-президент компании «Чистая линия» Армен Бениаминов разоблачил фейк Telegram-канала Mash о том, что школьники и студенты не могут посещать Музей мороженого в башне «Федерация Восток» по «Пушкинским картам». ridus.ru »

2023-4-21 11:11

Радиоперехват вскрыл планы французских журналистов снять фейк "по мотивам Бучи"

Группа журналистов из Франции прибыла в город Гуляйполе Запорожской области, находящийся под контролем Киева, для подготовки провокационного сюжета о том, что группировка "Восток" ВС РФ якобы наносит удары по гражданской инфраструктуре. life.ru »

2023-4-16 17:29

Белый дом опроверг фейк о тайных поставках египетских ракет России

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби опроверг слухи о тайных поставках Каиром ракет Москве. По его словам, Штаты не видят никаких признаков передачи Египтом вооружений России. life.ru »

2023-4-11 20:41

«Один фейк и два Пригожина»: Основатель ЧВК «Вагнер» защитил от хейта продюсера-однофамильца

Иосиф Пригожин назвал фейком слова о «сатане» и признал Путина «человеком планетарного масштаба», а Евгений Пригожин объяснил заказчикам вброса, чем отличается от продюсера. nsn.fm »

2023-3-27 13:10

Первый приговор за «тигриный» фейк вынесен в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 27 марта, ФедералПресс. В Приморье суд вынес приговор по делу о распространении недостоверной информации о выходе тигра в населенный пункт. Мужчине предстоит заплатить штраф. fedpress.ru »

2023-3-27 03:55

Жителя Приморья осудили за фейк о тигре

Центр "Амурский тигр" сообщил, что суд в Приморье вынес первый приговор по делу о распространении недостоверной информации о выходе амурского тигра в село. В феврале этого года местная жительница сообщила в полицию о появлении тигра в селе Яковлевка. social.mk.ru »

2023-3-27 03:16

Российскому ефрейтору вынесли приговор за проплаченный фейк об "убийстве" на СВО

Хабаровский гарнизонный военный суд приговорил ефрейтора Даниила Фролкина к 5,5 года условного заключения за фейки о Российской армии. В августе 2022 года военный заявил изданию "Важные истории"*, что якобы убил мирного жителя на Украине в ходе СВО. life.ru »

2023-3-16 16:11