Результатов: 1079

По соцсетям разошелся фейк про подготовку волны терактов в России

В чатах в мессенджерах и в соцсетях стала распространяться информация о том, что Служба безопасности Украины планирует устроить волну террористических актов в России. Информация о заминированных предметах в разных регионах страны оказалась недостоверной. Фейковые сведения распространяются с августа. lenta.ru »

2022-10-21 14:54

Подсели на виагру: Почему ООН использует против России ливийский фейк о насилии солдат

Какие цели стоят за сооружением такого масштабного фейка и почему спецпредставитель ООН заимствует доказательства у Украины. life.ru »

2022-10-18 00:40

Фейк за фейком: как украинские власти пытались обмануть народ роликом про Киев

Киевский режим не перестает придумывать новые уловки, чтобы хоть как-то расположить к себе гражданских. Увы, ничто не помогает: постановки «считывают» на раз. 5-tv.ru »

2022-10-12 19:36

Полиция попросила СК возбудить дело против Собчак за фейк

Представитель правоохранительных органов пояснил, что речь идет о недостоверной информации "про государственное финансирование фестивалей" tass.ru »

2022-10-3 04:01

В Донбассе оценили фейк об исчезающих чернилах на референдуме

Появившиеся сообщения об использовании ручек с исчезающими чернилами при заполнении гражданами бюллетеней на референдуме в Донецкой Народной Республике по вопросу о вхождении в состав России не соответствуют действительности. life.ru »

2022-9-26 23:57

Депутат Госдумы Якубовский: к голосованию на референдуме никто не принуждает, это фейк

Граждан освобождённых территорий не принуждают к голосованию на референдумах. Об этом заявил выполняющий функции наблюдателя на референдуме в ЛНР Александр Якубовский. argumenti.ru »

2022-9-25 14:22

ОП РФ: Запад по итогам референдума будет разгонять фейк про явку в 120% в ДНР

Как сообщили в палате, итоговые показатели явки будут рассчитываться от численности избирателей в списках на момент окончания голосования tass.ru »

2022-9-25 12:41

Без повестки можно: полковник Баранец опроверг фейк о запрете на выезд из регионов

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. После введения в России частичной мобилизации в интернете появилось много сообщений о том, что гражданам, находящимся в запасе, ограничивается выезд за пределы региона. fedpress.ru »

2022-9-22 20:10

«Поймали у метро». Топ фейков о частичной мобилизации

Заявление о начале частичной мобилизации на территории РФ спровоцировало волну фейков. Людей пугали повестками, врученными, словно флаер, у метро, и задержаниями в аэропортах. aif.ru »

2022-9-23 18:28

МВД опровергло фейк о направлении водителей в военкоматы

МВД опровергло появившуюся в соцсетях информацию об указе, согласно которому полицейские якобы должны будут останавливать машины с мужчинами за рулем и направлять их к представителям военных комиссариатов. vz.ru »

2022-9-22 09:09

МВД опровергло фейк об остановке и отправке водителей в военкоматы

Неизвестные распространили «указ», согласно которому правоохранители будут останавливать мужчин за рулем и отправлять их в военкоматы. Данная информация является фейком, заявили в Telegram-канале МВД Медиа. riafan.ru »

2022-9-22 01:28

В Кремле развеяли фейк о "покушении" на Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг публикацию Sun, сообщившего, что на Владимира Путина якобы совершалось покушение в Москве. По словам представителя Кремля, это не соответствует действительности. life.ru »

2022-9-16 00:16

Минпросвещения РФ отреагировало на фейк о задержании российских учителей на Харьковщине

В харьковских школах с 1 сентября уроки ведут местные педагоги. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ, комментируя фейковую информацию премьер-министра Украины Ирины Верещук о якобы задержании российских учителей в регионе. life.ru »

2022-9-13 11:09

Здесь все спокойно: военные разоблачили фейк украинских СМИ о панике в ЛНР

Иностранные Telegram-каналы публиковали недостоверную информацию о ситуации в городе Сватово. Народная милиция Луганской республики привела веские доказательства. 5-tv.ru »

2022-9-12 15:00

Фейк про "успехи" ВСУ в Балаклее сочли частью виртуальной войны Киева

Украине остаётся только трубить о своих фейковых победах в Сети с учётом провального положения дел на передовой. Так директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин прокомментировал Лайфу вбросы Киева о частичном переходе под контроль ВСУ Балаклеи под Харьковом. life.ru »

2022-9-7 16:38

Скабеева иронично отреагировала на фейк Киева о пенсионере, «одним выстрелом» сбившем Су-34

Журналистка Ольга Скабеева иронично прокомментировала появившийся в западной прессе украинский фейк о сбитом российском Су-34. По ее мнению, это очередная история из разряда «призрак Киева». riafan.ru »

2022-9-6 14:46

В Академии военных наук объяснили, кому выгоден фейк о покупке Россией оружия у КНДР

Публикация газеты The New York Times о том, что Россия начала закупки артиллерии у КНДР, в очередной раз доказывает, что вся западная разведка работает на дезинформацию. Такое мнение в беседе с Лайфом озвучил член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин. life.ru »

2022-9-6 13:23

Военкор Коц развеял американский фейк о деревянных РСЗО HIMARS на Украине

Распространяя слухи о деревянных макетах РСЗО HIMARS, по которым якобы российские военные расходуют свои боеприпасы, представители США пытаются минимизировать репутационные риски в связи с большими потерями данного вида вооружений в ВСУ. riafan.ru »

2022-9-1 19:41

«Похороны» Вовк. Кто заказал фейк о смерти украинской террористки?

Если украинская разведка и не собиралась избавляться от Натальи Вовк сразу, то после ее «засветки» вариантов стало немного. Она стала слишком неудобной персоной, а киевские спецслужбы в этом смысле верны канонам ОПГ из «лихих 90-х». aif.ru »

2022-8-29 11:58

«Ночью ее нашли мертвой»: СМИ распространили фейк об убийстве подозреваемой в покушении на Дугину

Изначальная заметка о смерти Вовк появилась в Exxpress со ссылкой на некие телеграм-каналы. «Ночью ее нашли мертвой на съемной квартире. С 17 ножевыми ранениями на теле и листком бумаги в руке», - процитировало издание сообщения. kapital-rus.ru »

2022-8-28 17:04

Советник Аксёнова одним видео опроверг фейк о бегстве людей из Оленевки

Система противовоздушной обороны сработала около курорта Оленевка на западном побережье Крыма, сообщил советник главы республики Олег Крючков. life.ru »

2022-8-20 21:09

Москва разоблачила фейк западной газеты о кражах энергии с ЗАЭС

Российский МИД отверг обвинения в адрес Москвы со стороны американской газеты The Wall Street Journal, утверждающей, что Россия якобы "крадёт" украинскую энергию. life.ru »

2022-8-17 02:28

"Это фейк": Фигуристы Синицина и Кацалапов опровергли новость о завершении карьеры

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Виктория Синицина, которая выступает в танцах на льду в паре с Никитой Кацалаповым, опровергла распространившуюся в СМИ информацию о завершении карьеры. life.ru »

2022-8-14 16:47

CNN опубликовал фейк про эвакуацию из Херсона и случайно сам себя разоблачил

Американские журналисты показывали одно, а рассказывали совершенно другое. Явное несовпадение картинки и звука никого из работников СМИ них не смутило. 5-tv.ru »

2022-8-9 01:19

На новосибирского депутата завели дело за фейк о Вооруженных силах России

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против депутата Совета депутатов Новосибирска Хельги Пироговой после ее высказывания ложной информации о Вооруженных силах России. Расследование началось по поручению главы СКР Александра Бастрыкина. Парламентарию вменяется статья 207.3 УК РФ. lenta.ru »

2022-7-22 11:54

"Мы не планировали показывать флот": Захарова разоблачила фейк репортёра из Франции о поездке в Крым

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова разоблачила фейк французского журналиста из газеты Le Figaro о посещении Крыма в 2015 году. Об этом она сказала в эфире "Радио Sputnik". life.ru »

2022-7-20 15:02

Фейк о покушении на Максима Галкина в Латвии набрал более 44 тысяч просмотров

Ложное сообщение о покушении на юмориста Максима Галкина собрало внушительное число просмотров в Telegram. Пост с фейковой новостью посмотрели свыше 44 тысяч человек. riafan.ru »

2022-7-18 10:29

"Типичный фейк": Дроздов призвал не верить слухам насчёт его самочувствия

Доктор биологических наук, известный телеведущий Николай Дроздов опроверг информацию о том, что сегодня он упал в обморок на съёмках и ему даже якобы вызвали скорую помощь. Об этом сам учёный-зоолог заявил в беседе с Лайфом, причём настоятельно попросил, чтобы редакция приложила запись его голоса — успокоить поклонников. life.ru »

2022-7-11 20:27

Политолог Марков раскрыл фейк Украины об отказе солдат РФ участвовать в спецоперации

Сотрудники украинского Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) обнародовали очередной фейк о российских солдатах. На недочеты киевских специалистов указал политолог Сергей Марков. riafan.ru »

2022-7-11 16:30

В Узбекистане разоблачили фейк с фотографией жертв беспорядков в Каракалпакии

В пресс-службе Национальной гвардии Узбекистана сообщили, что на самом деле на снимке погибшие от ракетного обстрела города Краматорска 8 апреля tass.ru »

2022-7-10 15:06

Как разоблачили фейк журналиста BBC против военкора «Известий» Валентина Трушнина

Зацепиться пропагандисты ВСУ попытались за болевые точки — за солдатских матерей. Однако готовили все в такой спешке, но допустили глупейшие ошибки. 5-tv.ru »

2022-7-8 20:22

«Рассчитано на дилетантов»: военный эксперт объяснил фейк журналиста ВВС

Журналист Илья Барабанов распространил ложное обвинение в адрес военкора «Известий» Валентина Трушнина, обвинив фактически в гибели российских военных. 5-tv.ru »

2022-7-8 17:23

Никто не поверил: как и зачем власти Украины создавали фейк об ударе по ТЦ в Кременчуге

О ЧП, в результате которого погибли 22 человека, писали все зарубежные СМИ, не вдаваясь в детали. Этого и добивался Киев? 5-tv.ru »

2022-7-4 19:49

ВСУ распространяют фейк о якобы подрыве ВС РФ зернохранилища под Днепром

Вооружённые силы Украины (ВСУ) подготовили новую провокацию, в этот раз — подрыв зернохранилища в Зеленодольске Днепропетровской области. Этот новый фейк, созданный специалистами центра информационно-психологических операций киевского режима, обвиняет во всём российские войска. life.ru »

2022-6-30 21:59

Лукашевич: фейк в Кременчуге задумывался Киевом, чтобы выбить больше вооружений от Запада

Постпред РФ при ОБСЕ также заявил, что отстранить Россию от участия в этой организации невозможно с точки зрения и процедур, и политической целесообразности tass.ru »

2022-6-30 11:03

В Сети разоблачили фейк об ударе ВС России по станции техобслуживания "Автодизель"

Телеграм-канал "Война с фейками" разоблачил фальсификацию со стороны мэра Днепра Бориса Филатова о том, что Россия якобы ударила по станции техобслуживания "Автодизель". life.ru »

2022-6-28 21:53

Фейк с Кременчугом назвали примером убогой фантазии комедиантов "Квартала-95"

Полковник Михаил Тимошенко считает вброс Украины о якобы обстреле российскими военными ТЦ "Амстор" в Кременчуге абсурдным. Военный эксперт в интервью телеканалу "360" подробно рассмотрел, как в Незалежной зарождаются подобные фейковые новости. life.ru »

2022-6-28 15:56