Результатов: 1926

Евросоюз обратится к Китаю с призывом помочь положить конец конфликту на Украине

Лидеры Европейского союза (ЕС) намерены обратиться к Китаю на следующей неделе с призывом помочь положить конец конфликту на Украине, об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника политического блока. lenta.ru »

2023-6-20 21:50

Сергей Лавров высмеял претензии НАТО к Китаю анекдотом про СССР

Лавров, комментируя заявления Столтенберга о позиции возглавляемого им блока по поводу внешней политики Китая, высмеял эти претензии, рассказав анекдот про СССР. versia.ru »

2023-6-20 19:17

Шольц считает, что Китаю нужно оказывать влияние на РФ в контексте конфликта на Украине

В Берлине ранее начались германо-китайские межправительственные консультации tass.ru »

2023-6-20 14:49

Франция хочет стать центром искусственного интеллекта в пику Китаю и США

Франция прилагает все усилия, чтобы позиционировать себя как европейский центр искусственного интеллекта, поддерживая быстрорастущую и широко разрекламированную технологию. «Я думаю, мы номер один в этой области в континентальной Европе, и нам нужно ускориться», - сказал CNBC президент Эммануэль Макрон. ridus.ru »

2023-6-20 11:01

NHK: главы внешнеполитических ведомств G7 могут обсудить в Лондоне подход к Китаю

По информации телеканала, одной из тем возможных переговоров могут стать результаты поездки госсекретаря США Энтони Блинкена в КНР tass.ru »

2023-6-17 02:55

Пара индийских авианосцев нанесла психологический удар по Китаю

Два индийских авианосца возглавили свои боевые группы в совместной операции в Аравийском море, продемонстрировав способность военно-морского флота осуществлять масштабные операции в Индийском океане и за его пределами, сообщает CNN. ridus.ru »

2023-6-15 12:33

Китаю предсказали утрату лидерства по потреблению нефти

Индия скоро обгонит Китай в качестве крупнейшего драйвера мирового спроса на нефть. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, его цитирует Reuters. news.mail.ru »

2023-6-14 18:05

Китаю предсказали утрату лидерства по потреблению нефти

Индия скоро обгонит Китай в качестве крупнейшего драйвера мирового спроса на нефть. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. По его словам, утрата лидерства по потреблению топлива связана с быстрыми темпами электрификации автомобилей и автобусов в КНР. lenta.ru »

2023-6-14 18:00

В Германии определились с отношением к Китаю

В Германии определились с отношением к Китаю, назвав его в стратегии нацбезопасности партнером, конкурентом и системным соперником. Власти ФРГ отметили, что несмотря на партнерство, элементов конкуренции и соперничества больше. lenta.ru »

2023-6-14 13:09

Блинкен обсудил противодействие России и Китаю с кронпринцем Саудовской Аравии

6 июня наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бен Салман Аль Сауд принял в Джидде госсекретаря США Энтони Блинкена. Стороны обсудили вопросы вокруг нормализации отношений Эр-Рияда с Израилем и противодействия России и Китаю в регионе. Дипломат прибыл в страну во вторник, 6 июня. lenta.ru »

2023-6-7 08:16

Южная Корея выразила протест России и Китаю из-за совместного воздушного патрулирования

Сеул призвал военных атташе Москвы и Пекина не допустить повторения подобных ситуаций tass.ru »

2023-6-7 07:26

Япония и НАТО решили сотрудничать в киберсфере для противостояния России и Китаю

Япония планирует развивать сотрудничество с НАТО в космической отрасли и киберпространстве с целью противостояния России и Китаю. Об этом пишет издание Nikkei со ссылкой на проект документа о взаимодействии. life.ru »

2023-5-27 11:32

Япония и НАТО захотели сотрудничать для противостояния России и Китаю

Япония и НАТО захотели развивать сотрудничества в киберпространстве и космической сфере для противостояния России и Китаю. Об этом в субботу, 27 мая, сообщает газета Nikkei. По данным издания, соответствующее соглашение может быть подписано в рамках саммита Североатлантического альянса, который пройдет в Литве в июле. lenta.ru »

2023-5-27 10:21

Главный чиновник Госдепа США по Китаю уйдет в отставку

Главный чиновник Госдепартамента США по вопросам политики в отношении Китая Рик Уотерс собрался уйти в отставку на фоне напряженности между Пекином и Вашингтоном. Представитель госдепа рассказал, что Уотерс покинет свою должность 23 июня и останется членом высокопоставленной дипломатической службы. lenta.ru »

2023-5-25 08:18

Создателя гиперзвуковых ракет обвинили в передаче секретов Китаю

Об этом пишет Reuters со ссылкой на двух людей, знакомых с делом. По версии следствия, ученый передал материалы на научной конференции, проходившей в Китае в 2017 году. Сам Шиплюк настаивает на том, что эта информация находилась в свободном доступе в интернете, говорят источники Reuters. kapital-rus.ru »

2023-5-24 15:53

На форуме в Шанхае Россия презентовала Китаю цифровые технологии для наружной рекламы

Рекламные технологии помогут китайским брендам закрепиться на российском рынке, отметил владелец медиахолдинга MAER, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Константин Майор tass.ru »

2023-5-24 13:19

Бизнес РФ предлагает КНР не ограничивать перемещение российских автоперевозчиков по Китаю

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что логистика является одним из основных вызовов на пути сотрудничества двух стран tass.ru »

2023-5-23 11:27

Неизвестные переписали историю Владивостока: город отдали Китаю

ВЛАДИВОСТОК, 23 мая, ФедералПресс. В Сети появилась новость о присоединении Владивостока к Китаю с 18 мая 2023 года. Такую информацию можно найти на Википедии. fedpress.ru »

2023-5-23 02:52

Китаю оказалась не нужна российская пшеница

Российская пшеница стала единственным товаром, который практически не импортирует Китай. При этом с начала 2023 импорт зерна в КНР вырос до шести миллионов тонн. Российской пшеницы среди них лишь 0,5 процента. lenta.ru »

2023-5-22 18:04

Патрушев выразил благодарность Китаю за приглашение Путина на форум «Один пояс - один путь»

Пекин пригласил российского президента Владимира Путина выступить на международном форуме «Один пояс — один путь» в качестве главного гостя. На этом фоне секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выразил признательность китайскому правительству за принятое решение. riafan.ru »

2023-5-22 13:31

Байден дважды пригрозил Китаю ответом на шаги против Тайваня

Президент США Джо Байден пригрозил Китаю ответом в случае "односторонних шагов" в отношении Тайваня. На пресс-конференции по итогам саммита "Большой семёрки" (G7) в Хиросиме он заявил, что Вашингтон продолжит поддерживать "способность Тайбэя защищать себя". life.ru »

2023-5-21 15:33

Байден пригрозил Китаю ответом в случае агрессии в адрес Тайваня

Президент США Джо Байден, выступая на пресс-конференции на полях саммита G7, предупредил Китай о последствиях в случае «односторонних шагов» в адрес Тайваня. «Мы не намерены говорить Китаю, как ему поступать. lenta.ru »

2023-5-21 13:30

Байден пообещал ответ Китаю со стороны США и союзников в случае действий против Тайваня

Президент США указал, что Вашингтон не намерен смягчать антикитайские санкции для улучшения отношений с Пекином tass.ru »

2023-5-21 13:29

Байден: Китаю будет дан ответ со стороны США и союзников в случае действий против Тайваня

Президент США указал, что Вашингтон не намерен смягчать антикитайские санкции для улучшения отношений с Пекином tass.ru »

2023-5-21 13:29

В Пекине выразили протест после заявления G7 по Китаю

Пекин выражает протест после заявлений Большой семерки (G7) о Китае. Об этом сообщили в МИД КНР, передает РИА Новости. Там добавили, что Пекин сделал Токио серьезное представление за грубое вмешательство стран G7 в дела Китая. lenta.ru »

2023-5-20 16:47

Страны G7 намерены выработать общие подходы к Китаю на саммите в Хиросиме

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул необходимость для стран Группы семи "тщательно скоординировать и согласовать в Японии вопросы в сфере экономики, технологий и национальной безопасности" tass.ru »

2023-5-17 21:42

Видео: Боррель угрожает Китаю

Евросоюз предупредил Китай о больших последствиях в том случае, если он применит силу против Тайваня. Похожие предупреждения о последствиях хорошо помнит Россия, но СВО все равно началась. Начнется ли война за Тайвань? Когда она может начаться? И что это за последствия, о которых заявляет глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель? Теги: Китай , санкции , Евросоюз , Тайвань , Дмитрий Бавырин , СВО , Жозеп Боррель vz.ru »

2023-5-17 19:24

В Вашингтоне спикер парламента Тайваня встретился с представителями спецкомитета по Китаю

Стороны, в частности, обсудили сотрудничество в сфере безопасности tass.ru »

2023-5-16 07:44

Боррель пригрозил Китаю ухудшением отношений с ЕС из-за Украины

Если Китай не убедит Россию прекратить конфликт на Украине, то отношения Пекина с Евросоюзом усложнятся. Такое заявление сделал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по итогам неформальной встречи глав МИД ЕС в Стокгольме. life.ru »

2023-5-12 22:47

В Европе пригрозили Китаю осложнением отношений из-за Украины

Глава евродипломатии Жозеп Боррель в ходе неформальной встречи глав МИД Европейского союза (ЕС) в Стокгольме пригрозил Китаю осложнением отношений из-за Украины. «Отношения ЕС с Китаем не будут развиваться нормально, если Китай не убедит Россию уйти с Украины», — подчеркнул политик. lenta.ru »

2023-5-12 21:20

Боррель пригрозил Китаю ухудшением отношений с ЕС из-за Украины

Китаю следует повлиять на Россию по украинскому конфликту, передают СМИ слова главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля nsn.fm »

2023-5-13 21:06

Глава МИД Румынии призвал ЕС пересмотреть стратегический подход к Китаю

Богдан Ауреску заявил, что "очень важно избавиться от зависимости от Китая в стратегических областях, а также координировать действия с США" tass.ru »

2023-5-12 16:52

Глава дипломатии ЕС: Китаю выгодно поражение России на Украине

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на документ. «Китайский вопрос гораздо сложнее, чем российский вопрос», - написал Боррель. Он отметил, что цель Пекина - построить новый мировой порядок с центром в Китае, а военный конфликт на Украине и поражение России в нем не изменит целей китайских властей. kapital-rus.ru »

2023-5-12 12:54

Трюдо заявил, что Китаю не запугать Канаду ответной высылкой дипломата

Глава канадского правительства подчеркнул, что решение Оттавы о высылке китайского дипломата было "серьезно и тщательно обдумано" tass.ru »

2023-5-9 23:03

В Белом доме считают, что дефолт США по госдолгу стал бы подарком Китаю и России

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отметила, что Конгресс должен предотвратить такое развитие событий tass.ru »

2023-5-9 21:01

США пытаются «подружиться» с Индией ради совместного противостояния Китаю

Ради сближения с Нью-Дели Вашингтон даже отказался вводить против Индии санкции за покупку российской нефти. 5-tv.ru »

2023-5-3 17:40

Чехия призвала Евросоюз не давать Китаю ослаблять трансатлантические связи с США

Министр иностранных дел страны Ян Липавский заявил, что Трансатлантическая и Индо-Тихоокеанская безопасность - это две стороны одной медали tass.ru »

2023-5-3 23:06

Всемирный банк выделил Китаю $345 млн на сельхозразвитие центральных регионов страны

В задачи финансирования также входит оптимизация сохранение биологического разнообразия и восстановление экологии tass.ru »

2023-4-29 12:17

Офис Зеленского: Китаю придется дистанцироваться от России

КИЕВ, 28 апреля, ФедералПресс. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Китаю придется дистанцироваться от России, чтобы оставаться экономически и политически сильным игроком. fedpress.ru »

2023-4-28 14:38