Результатов: 1275

Американские ученые доказали пользу клюквы для здоровья сердца

Ученые из Школы ветеринарной медицины Университета Висконсин-Мэдисон провели исследование, подтвердившее пользу клюквы для сердечно-сосудистой системы. riafan.ru »

2023-1-21 20:03

Ученые доказали: дети учатся быстрее, чем взрослые

Нейробиологи Университета Брауна и Университета Регенсбурга (Германия) выяснили: дети учатся быстрее взрослых по причине более высокого уровня нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в мозге. riafan.ru »

2023-1-11 19:52

Рано хоронили: танки доказали эффективность в ходе СВО и начали применяться по-новому

После завершения Второй мировой войны военные эксперты часто говорили о двух причинах, которые сделают бронетехнику неактуальной. Практика показала обратное и стала главным уроком спецоперации. 5-tv.ru »

2023-1-8 09:56

Ученые из Германии доказали способность крыс радоваться за сородичей, когда их щекочут

Крысы могут веселиться и прыгать от радости, когда видят, что их сородичей щекочут. К такому выводу пришли ученые из немецкого Центра вычислительной нейронауки Бернштейна. riafan.ru »

2023-1-8 04:07

Ученые Университета Цукуба доказали, что удаленная работа может быть опасна для здоровья

Исследователи из Университета Цукуба (Япония) выяснили, что удаленная работа может быть опасна для здоровья из-за снижения физической активности и изменения отношения людей к собственному самочувствию. ridus.ru »

2022-12-28 20:37

PNAS: Ученые доказали, что женщины эмпатичнее мужчин

Команда международных специалистов из Вашингтонского, Кембриджского, Гарвардского университетов, а также из университета Бар-Илана и Хайфы выявило преимущество... rosbalt.ru »

2022-12-27 20:19

Учёные доказали пользу рыбалки для психического здоровья

Рыбалка — один из любимых видов досуга для многих мужчин. Как показало последние исследование, улов является отнюдь не единственным плюсом такого времяпрепровождения. Учёные из Университета Англии Раскин выяснили, что в это время серьёзно улучшается и психическое состояние. life.ru »

2022-11-26 15:16

Учёные доказали, что мамы не зря ругают за царапины на тефлоновой сковородке

Готовка на тефлоновой сковородке с царапинами крайне опасна для здоровья человека. К такому выводу пришли учёные из Университета Флиндерса, Австралия, и Университета Ньюкасла, Великобритания. Их исследование было опубликовано в передовом научном журнале Science of The Total Environment. life.ru »

2022-11-16 21:59

Ученые доказали пользу сквишей и поп-итов для детей

Специалисты ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора изучают пользу популярных среди детей антистресс-игрушек. Ученые пришли к выводу, что поп-иты и сквиши не только развивают мелкую моторику рук, но и способны заменить подрастающему поколению гаджеты — бич нашего времени. lenta.ru »

2022-11-12 01:20

Учёные доказали опасность развития болезни Альцгеймера из-за ковыряния в носу

Австралийские учёные из Университета Гриффита выяснили, что ковыряние в носу или выдёргивание оттуда волос увеличивает риск развития деменции. Исследование опубликовано в научном журнале Scientific Reports. life.ru »

2022-11-1 16:54

Ученые из Лондона доказали предрасположенность пчел к игре

Исследование ученых из Лондонского университета королевы Марии доказало способность пчел не только играть, но и испытывать положительные эмоции. riafan.ru »

2022-10-28 17:18

Учёные доказали, что вейпинг гораздо опаснее курения обычных сигарет

Постоянное использование электронных сигарет или вейпинга приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом пишет журнал Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology, ссылаясь на исследование Национального института здравоохранения США. life.ru »

2022-10-27 16:39

Ученые доказали лабораторное происхождение COVID-19

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Группа немецких ученых заявила об обнаружении доказательств искусственного происхождения коронавируса. Об этом сообщает немецкое издание n-tv. fedpress.ru »

2022-10-24 02:40

Кто-то хотел убивать: ученые доказали лабораторное происхождение COVID

Согласно утверждениям немецких ученых, у них есть неопровержимые доказательства, что SARS-CoV-2 — преднамеренно генетически модифицированный вирус на 99,9%. 5-tv.ru »

2022-10-24 00:27

Эксперт: меры по борьбе с коррупцией в КНР доказали эффективность политики Си Цзиньпина

По мнению гендиректора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, за годы пребывания у власти лидер КНР сделал многое для того, чтобы противостоять незаконному обогащению чиновников, тем самым укрепив позиции в глазах населения tass.ru »

2022-10-17 17:51

Учёные доказали, что запах еды помогает пожилым людям "путешествовать" в прошлое

Пожилые люди могут вспомнить забытые факты из прошлого благодаря запаху еды и напитков. К такому выводу пришли учёные из Университета Ланкастера, их научная работа опубликована в Human-Computer Interaction. life.ru »

2022-10-7 13:13

5 знаменитостей, которые родили после 45 и доказали, что стать мамой никогда не поздно

48-летняя "малышка на миллион" Хиллари Суэнк впервые станет мамой. Вспоминаем звёзд, которые решились на детей в зрелом возрасте и не пожалели. life.ru »

2022-10-6 15:00

Лауреаты Шнобелевской премии доказали, что сердца влюбившихся с первого взгляда бьются в одном ритме

Победителями достались вышедшие из обращения зимбабвийские купюры в 10 трлн долларов. rosbalt.ru »

2022-9-16 10:15

Ученые доказали, что физическая активность снижает на 38% риск рака груди

Проведенное организацией Breast Cancer Association Consortium исследование показало: тренировки три раза в неделю на 38% снижают риск развития рака груди social.mk.ru »

2022-9-13 16:29

Учёные доказали, что морепродукты полезнее мяса и курицы

В морепродуктах содержится больше питательных веществ, чем в мясе или курице. К такому выводу пришли учёные из Швеции и Канады. Результаты их исследования опубликованы в журнале Communications Earth & Environment. life.ru »

2022-9-12 16:05

Ученые Хельсинкского университета доказали, что мозговые волны геймеров синхронизируются

Мозговые волны двух геймеров, играющих вместе онлайн, синхронизируются. К такому выводу пришли ученые из Хельсинкского университета. riafan.ru »

2022-9-4 18:56

Nature Metabolism: Израильские ученые доказали, что солнечные лучи стимулируют аппетит у мужчин

Солнечные лучи повышают аппетит у сильной половины человечества. К такому выводу пришли сотрудники Тель-Авивского университета в Израиле, выяснившие, что... rosbalt.ru »

2022-9-4 02:40

PLoS ONE: Румынские психологи доказали, что короткие передышки в течение рабочего дня помогают трудиться продуктивнее и победить усталость

Небольшие перерывы во время рабочего дня помогают труженикам офиса и иным испытывающим высокие трудовые нагрузки гражданам справляться с усталостью. Об... rosbalt.ru »

2022-9-3 04:20

Австрийские ученые доказали связь между голодом и гневом

Появилось еще больше доказательств того, что в состоянии голода уровень гнева и раздражительности у человека увеличивается. К такому выводу пришли ученые... rosbalt.ru »

2022-9-1 22:57

Врачи Каролинского института доказали, что йога поможет побороть пьянство

Физические упражнения и йога помогают побороть тягу к спиртному, выяснили врачи из Каролинского института в Швеции. riafan.ru »

2022-8-25 20:48

Участники «Тавриды. АРТ» доказали массовую поддержку СВО со стороны россиян

На сцену фестиваля в Крыму пригласили задействованных в ходе спецоперации по защите Донбасса бойцов. Зрители подпевали со слезами на глазах. 5-tv.ru »

2022-8-21 04:50

Учёные доказали, что женщины могут проявлять чудеса креативности во время овуляции

Женщины могут проявлять чудеса креативности во время овуляции и генерировать больше оригинальных идей по сравнению с остальными фазами цикла. Так утверждают психологи из Социально-гуманитарного университета SWPS Варшавы, опубликовавшие свои исследования в Frontiers in Psychology. life.ru »

2022-8-16 14:11

Учёные доказали пользу черники и чёрной смородины для профилактики герпеса и кори

Употребление черники и чёрной смородины полезно для профилактики вирусных заболеваний, в особенности герпеса и кори. Как показали исследования учёных Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана, благотворнее всего на организм воздействуют экстракты этих ягод. life.ru »

2022-8-15 11:50

Федун считает, что футболисты "Спартака" доказали игрой превосходство над "Сочи"

В воскресенье красно-белые разгромили сочинскую команду со счетом 3:0 в матче чемпионата России tass.ru »

2022-8-14 22:11

Ученые поставили эксперимент и доказали эффективность интервального голодания

Ученые из Университета Алабамы провели исследование, в котором установили, что интервальное голодание эквивалентно сокращению потребления калорий, поэтому позволяет похудеть на большее количество килограммов, чем простая диета. lenta.ru »

2022-8-10 19:23

В Казахстане доказали применение полицейскими пыток к участникам январских беспорядков

Подозреваемыми по соответствующей статье уголовного кодекса признаны пятеро сотрудников полиции, в числе которых три сотрудника управления криминальной полиции, один инспектор управления административной полиции и один сотрудник СОБР tass.ru »

2022-8-9 09:43

Российские системы ПВО доказали свою эффективность

События на Украине стали серьёзной проверкой для российских средств ПВО. За последние годы они закрепили за собой реноме лучших в классе, однако с такой интенсивностью обстрелов им пришлось столкнуться впервые. versia.ru »

2022-8-8 09:00

Frontiers in Psychology: Ученые США доказали, что женщины легче переживают разделенный их партнерами стресс

Женщины легче переживают стресс в случае, если партнеры разделяют их тревогу. К такому выводу пришли психологи из Колумбийского университета (США).Как... rosbalt.ru »

2022-8-8 06:08

Сотрудники Техасского университета доказали, что быт помогает найти смысл жизни

Повседневные бытовые мелочи и умение наслаждаться текущим моментом помогают найти смысл жизни. К такому выводу пришли сотрудник Техасского университета... rosbalt.ru »

2022-7-20 04:57

«Ferra»: Сотрудники Техасского университета доказали, что быт помогает найти смысл жизни

Повседневные бытовые мелочи и умение наслаждаться текущим моментом помогают найти смысл жизни. К такому выводу пришли сотрудник Техасского университета... rosbalt.ru »

2022-7-20 04:57

Ученые доказали, что вечная мерзлота Гыдана имеет морское происхождение

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 12 июля, ФедералПресс. Данные, полученные при изучении надсеноманского комплекса Восточно-Мессояхского месторождения, помогли создать геокриологическую «биографию» южного Гыдана. fedpress.ru »

2022-7-12 15:58

Medical Xpress: Ученые из Австралии и КНР доказали, что пристрастие к жирной пище повышает риск развития болезни Альцгеймера

Любовь к жирной пище приводит к фатальным результатам не только для талии — она ускоряет развитие болезни Альцгеймера. К такому выводу пришла международная... rosbalt.ru »

2022-7-10 04:40

Учёные доказали, что грязный воздух понижает уровень интеллекта у детей

Загрязнённый воздух может негативно влиять на развитие интеллекта у детей. К такому выводу пришли канадские учёные Университета Саймона Фрейзера. Чтобы не допустить отрицательного влияния, они рекомендуют установить дома портативный воздухоочиститель. life.ru »

2022-6-23 11:23

Учёные доказали, что бактерии чайного гриба приспособлены к условиям жизни на Марсе

Бактерии чайного гриба приспособлены к условиям жизни на Марсе. К таким выводам пришла международная группа учёных, среди которых были специалисты Гёттингенского университета. Исследователи изучили шансы на выживание таких культур в условиях, похожих на марсианские. life.ru »

2022-6-8 20:25

PLOS One: Немецкие ученые доказали, что объятия любимого помогают женщинам противостоять стрессу

Объятия любимого человека снижают уровень гормона стресса — кортизола и помогают пережить трудные времена. К такому выводу пришли сотрудники Рурского университета... rosbalt.ru »

2022-5-22 00:42

Следователи доказали, что девочку в Забайкалье загрызли домашние собаки

ЧИТА, 18 мая, ФедералПресс. Главное следственное управление Следственного комитета России завершило расследование уголовного дела о смерти 7-летней девочки от нападения собак. Уголовное дело передавали в центральный аппарат ведомства по поручению Бастрыкина. fedpress.ru »

2022-5-18 10:58

Японские ученые доказали, что кошки запоминают клички друг друга

Домашние кошки оправдали ожидания своих хозяев, уверенных в недюжинном интеллекте пушистых питомцев. Как выяснили ученые из японских университетов Киото... rosbalt.ru »

2022-5-17 17:43

Nature: Шведские ученые доказали, что видеоигры делают детей умнее

Взрослым пора перестать сетовать на то, что любовь к видеоиграм превращает современных мальчишек и девчонок в тупиц. Ошибочность этой ходячей истины доказали... rosbalt.ru »

2022-5-14 23:50