Результатов: 449

Востоковед объяснил, почему картам со "спорным" островом не рассорить Россию и Китай

Китай не претендует на российские территории, в частности на полный контроль над островом Большой Уссурийский. Так прокомментировал "Царьграду" ситуацию с китайскими картами востоковед, китаист, экс-заместитель генерального секретаря ШОС Владимир Захаров. life.ru »

2023-9-1 19:50

«Зачем это нужно России?»: Востоковед не видит смысла в расширении БРИКС

Расширенный состав БРИКС для России чреват тем, что страна может остаться без поддержки на фоне большого количества участниц союза, сказал НСН Сергей Лунев. nsn.fm »

2023-8-24 14:21

Востоковед заявила о попытке Турции взять Россию "на слабо"

Договорённость о визите президента РФ Владимира Путина в Анкару говорит лишь о словесном реверансе Москвы в сторону Турции. На данный момент нет условий для возобновления зерновой сделки. Так считает востоковед и политолог Елена Супонина. life.ru »

2023-8-4 17:56

Востоковед Маслов: Москве сейчас следует внимательно следить за развитием ситуации в Нигере и действовать аккуратно

Очевидно, что военный переворот в Нигере был плохо подготовлен. Лидеры мятежа не очень понимают, что им делать, поскольку каждое новое действие лишь ухудшает ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Алексей Маслов. vz.ru »

2023-8-1 18:50

«В тюрьму или в ссылку?»: Востоковед назвал возможные причины отставки Цинь Гана

Новый глава МИД Китая Ван И, по всей видимости, не задержится на данной должности, поскольку занимает более высокий пост, сказал НСН Кирилл Котков. nsn.fm »

2023-7-25 18:17

«Непотопляемый авианосец»: Востоковед назвал Тайвань рычагом давления США на Китай

Визит вице-президента Тайваня в США не спровоцирует никакой серьезной реакции со стороны официального Пекина, Китай ограничится громкими словами, сказал НСН Кирилл Котков. nsn.fm »

2023-7-18 16:24

Востоковед Семенов: Вопрос вступления Швеции в НАТО еще не закрыт

В НАТО не в первый раз заявляют, что договоренности с Турцией о вступлении Швеции в альянс достигнуты. Однако вопрос о членстве Стокгольма до сих пор остается открытым. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Кирилл Семенов. vz.ru »

2023-7-11 13:56

Известный востоковед раскритиковал «Ельцин Центр»: «Капище языческое»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июня, ФедералПресс. Филолог и востоковед Александр Чанцев резко раскритиковал экспозицию екатеринбургского «Ельцин Центра», назвав его «языческим капищем». Об этом он написал в своих путевых заметках, опубликованных в журнале «Урал». fedpress.ru »

2023-6-19 07:58

«Западу не понравится»: Востоковед оценил выгоду от расширения БРИКС

Создание единой валюты внутри БРИКС было бы выгодно и России, и другим участникам объединения, однако на это уйдет очень много времени, сказал НСН Сергей Лунев. nsn.fm »

2023-6-15 12:17

Востоковед Семенов: Эрдоган после выборов сохранит все тренды в отношениях с Россией

Турция фактически проголосовала за стабильность и продолжение курса Эрдогана. В связи с этим каких-то радикальных изменений от Анкары в ближайшее время ожидать не стоит. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Кирилл Семенов, комментируя итоги президентских выборов в Турции. vz.ru »

2023-5-29 13:30

Востоковед Котков объяснил, как решение таможни КНР может превратить Владивосток в Гонконг

Недавнее решение главного таможенного управления Китая объявить Владивосток транзитным портом для внутренней торговли может преобразить Дальний Восток России. Глава Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков объяснил значение этого процесса. ridus.ru »

2023-5-19 13:52

Востоковед Геворгян сравнила выборы в Турции с остросюжетным триллером

Политолог и востоковед Каринэ Геворгян, комментируя итоги первого тура президентских выборов в Турции, допустила победу Реджепа Тайипа Эрдогана. А вот произошедшие в стране в этом году события теперь держат наблюдающих за гонкой в лёгком состоянии напряжения. life.ru »

2023-5-16 12:44

Востоковед Семенов исключил обострение обстановки в Турции после первого тура выборов

Противостояние кандидатов в преддверии второго тура будет носить исключительно словесный характер. Оба претендента имеют равные шансы на победу, однако приход к власти Кемаля Кылычдароглу может негативно сказаться на диалоге с Москвой. vz.ru »

2023-5-15 14:46

Востоковед предрекла Турции массовые беспорядки после выборов

Предвыборная атмосфера в Турции с каждым днём становится всё горячее. Как считает востоковед Каринэ Геворгян, страну независимо от результатов голосования ждут беспорядки и протесты. Сейчас, как пояснила эксперт, турецкие силовики всё-таки стоят на стороне действующего лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, который годами их "задабривал". life.ru »

2023-5-12 20:53

Востоковед призвала не сбрасывать Эрдогана со счетов — за него вся глубинка

Несмотря на результаты соцопросов, предсказывающие Редежпу Тайипу Эрдогану провал на президентских выборах 14 мая, соотношение между главными соперниками сохраняется примерно 50 на 50. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказала востоковед Каринэ Геворгян. life.ru »

2023-5-12 19:24

Востоковед объяснила, чем Эрдоган похож на Жириновского

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принадлежит к тому же редкому психотипу, что и бывший лидер ЛДПР Владимир Жириновский — от таких людей можно ожидать непредсказуемых поступков. Об этом рассказала востоковед Каринэ Геворгян. life.ru »

2023-5-12 19:15

Востоковед указал на возможность Штатов повлиять на выборы в Турции

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ» Станислав Тарасов считает, что Вашингтон может повлиять на выборы в Турции. fedpress.ru »

2023-5-11 18:23

Востоковед Котков объяснил, какой сигнал подал Китай Западу заявлением о Крыме и СССР

Ни одно из публичных заявлений китайских дипломатов не делается просто так. Посол КНР во Франции, который заявил, что Крым изначально был российским, а страны бывшего СССР не имеют «эффективного статуса в международном праве», преследовал четкую политическую цель, полагает глава Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков. ridus.ru »

2023-4-24 11:55

Востоковед Николай Вавилов: ЛГБТ-движение на Тайване повлекло за собой сокращение численности населения

Востоковед Николай Вавилов заявил, что приверженность Тайваня к ЛГБТ-повестке привело к депопуляции. Об этом сообщает SM News. riafan.ru »

2023-4-21 15:48

«Через Северную Корею»: Востоковед рассказал о вариантах китайской помощи России

Китай может начать поставлять в России товары двойного назначения, а также оказывать военную помощь через третьи страны, сказал НСН востоковед Кирилл Котков. nsn.fm »

2023-4-17 15:47

Сценарий «Судного дня»: востоковед поэтапно спрогнозировал атаку Ирана на Израиль

Иран найдет поддержку исламского мира. Но почему США не будет вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке? 5-tv.ru »

2023-4-15 00:10

Востоковед объяснил, как Китай может ударить по США невоенным путём

Ухудшение китайско-американских отношений чревато для Штатов новыми санкциями со стороны КНР, а также обрушением казначейских обязательств и остановкой значимых для них поставок. Об этом рассказал руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Карнеев. life.ru »

2023-4-8 02:11

Востоковед Звягельская объяснила масштабность протестов против судебной реформы в Израиле

Беспорядки, вспыхнувшие в Израиле после судебной реформы, начались из-за того, что жители страны восприняли данный закон как удар по собственным социальным гарантиям. Об этом «Звезде» рассказала востоковед, руководитель Центра ближневосточных исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Ирина Звягельская. tvzvezda.ru »

2023-3-27 11:59

Востоковед Сажин спрогнозировал сроки создания ядерного оружия в Иране

Иран способен создать ядерную бомбу всего за несколько месяцев, если решится на это, считает глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли. Ранее замминистр обороны США Колин Каль заявил, что Ирану потребуется 12 дней для производства топлива для ядерной бомбы. ridus.ru »

2023-3-24 19:16

«Поставляем сырье»: Востоковед заявил о неравноправности отношений Москвы и Пекина

Руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилл Котков и президент Российско-Китайского аналитического центра Сергей Санакоев сравнили отношения Москвы с Китаем и Западом.  nsn.fm »

2023-3-23 13:18

Востоковед о мышлении колонизаторских стран и России: «Запад берет, а мы отдаем»

В память о трагедии, случившейся в 1966 году в южноафриканском городе Шарпевиле, Генассамблея ООН утвердила 21 марта Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, а 25 марта празднуется Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. fedpress.ru »

2023-3-23 20:35

«Не выспался»: Востоковед Карнеев объяснил обморок на шоу Соловьева переутомлением

Предыдущей ночью толком не выспался и в конце программы закружилась голова, сказал НСН Андрей Карнеев. nsn.fm »

2023-3-22 10:12

Востоковед Казаков раскрыл смысл тайной поездки японского премьера Фумио Кисиды в Киев

Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл в столицу Украины для встречи с Владимиром Зеленским. Сообщается, что японский чиновник прибыл в Киев с неанонсированным визитом, чтобы сообщить украинскому президенту об угрозе вмешательства Китая в СВО. ridus.ru »

2023-3-21 15:23

Востоковед Гаджиев назвал отсутствие плана ключевой проблемой оппозиции Турции перед выборами

В недалеком будущем станет понятно, что будет доминировать в ходе предвыборной гонки в Турции — желание к переменам или традиционные ценности и консерватизм. Таким мнением поделился в беседе с ФАН научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Амур Гаджиев. riafan.ru »

2023-3-1 17:10

"Поддержка лишь на словах": Востоковед рассказал об истинном отношении Китая к России

Китай пытается "усидеть на двух стульях", сохраняя хорошие отношения с Россией и при этом улучшая взаимовыгодные экономические связи с США и странами Евросоюза. Такое мнение выразил руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков. life.ru »

2023-2-23 13:14

«Выше амбиций»: Востоковед объяснил просьбу Эрдогана к миру о помощи

Турция обратилась за международной помощью, чего никогда не происходило, Эрдоган проявил себя как настоящий национальный лидер, сказал НСН Евгений Сатановский.  nsn.fm »

2023-2-6 18:20

Востоковед Раванди-Фадаи заявила, что Иран не пойдет на конфликт с Израилем

Атака на склад с ракетами в иранском городе Исфахан не приведет к полномасштабной войне, даже, если за ней стоит Израиль. Такое мнение в разговоре со «Звездой» высказала старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи. tvzvezda.ru »

2023-1-29 17:17

«Возможны провокации»: Востоковед о напряженных отношениях Азербайджана и Ирана

Нападение на азербайджанское посольство произошло на фоне крупнейшей антииранской компании в Азербайджане, сказала НСН Карине Геворгян. nsn.fm »

2023-1-27 15:20

Востоковед и политолог Алексей Малашенко скончался на 72-м году жизни

Российский политолог и востоковед Алексей Малашенко ушел из жизни в возрасте 71 года. Трагическую новость сообщил его приятель Аркадий Дубнов. riafan.ru »

2023-1-4 19:57

«Война ничего не решит»: Востоковед о конфликте Индии с Китаем и Пакистаном

Конфликт на границе Индии с Пакистаном и Китаем существует на протяжении многих десятилетий в замороженном виде, ситуация в ближайшее время не изменится, сказала НСН Татьяна Шаумян. nsn.fm »

2022-12-26 12:39

Востоковед Семенов: Налаживание диалога между Анкарой и Дамаском позволит Москве переключить часть сил на другие задачи

Важно, что именно Турция стала инициатором встречи, при этом без России стороны договориться не смогут. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Кирилл Семенов, комментируя сообщения о возможном трехстороннем саммите с участием Турции, Сирии и России. vz.ru »

2022-12-16 17:57

Востоковед Семенов: Эрдоган вряд ли откажется от силового решения курдского вопроса на севере Сирии

Эрдоган увязывает теракт в Стамбуле с теми формированиями на севере Сирии, которым Штаты поставляют вооружение. И если Вашингтон начнет слишком активно защищать курдов, то может дойти до разрыва между Турцией и США, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. vz.ru »

2022-11-23 18:37

Востоковед Вавилов: США не оставят без внимания турецкие удары по своим объектам в Сирии

Турция остается важным партнером для Москвы и Вашингтона. Поэтому ссориться с Эрдоганом из-за курдов ни одна из сторон не станет. К такому мнению в разговоре с газетой ВЗГЛЯД пришли востоковеды Александр Вавилов и Алексей Малашенко. vz.ru »

2022-11-22 12:40

Востоковед Семенов: Курды на севере Сирии подчиняются США, а не России

Россия несет ответственность за север Сирии, но курды не подчиняются Москве, поэтому претензии президента Турции к России не совсем обоснованы. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Кирилл Семенов. vz.ru »

2022-11-21 16:54

Востоковед Геворкян: США нагнетают ситуацию, чтобы разжечь конфликт между Саудовской Аравией и Ираном

Саудовская Аравия отправила США информацию разведки о "неизбежной атаке" Ирана по целям в королевстве. Официальный представитель американского Госдепа Нед Прайс заявил, что Вашингтон постоянно связывается с Эр-Риядом по вопросам угроз в регионе, и Белый дом готов обеспечить безопасность своих партнеров. argumenti.ru »

2022-11-3 18:49

Востоковед: «Вряд ли Китай будет поставлять оружие России»

В Китае на протяжении недели проходит важное политическое событие – XX съезд Коммунистической партии страны. Его открытие – 16 октября – началось с выступления председателя КНР товарища Си Цзиньпина, который должен быть переизбран на третий срок. fedpress.ru »

2022-10-21 16:30

Востоковед Нелидов заявил, что большинство восточных стран сейчас не готовы полностью отказаться от Запада

Доцент кафедры востоковедения МГИМО, кандидат исторических наук Владимир Нелидов в пятницу, 21 октября, заявил, что в настоящий момент большинство восточных стран не готовы полностью отказаться от Запада. argumenti.ru »

2022-10-21 12:07

Тайваньский вопрос, власть Си и противодействие США: востоковед рассказал о XX съезде Компартии Китая

В Пекине 16 ноября открылся XX съезд Коммунистической партии Китая (КПК). Мероприятие проходит раз в пять лет, на нем принято подводить итоги минувшей пятилетки и намечать пути развития страны на ближайшие годы. riafan.ru »

2022-10-17 21:04

Востоковед Подопригора: угрозы Вашингтона не заставят Эр-Рияд нарастить добычу нефти

Председатель Комитета по международным отношениям Сената США Боб Менендес призвал заморозить сотрудничество с Саудовской Аравией, включая контракты на поставки оружия. Об этом представитель Демократической партии, заявил в ответ на сообщение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. riafan.ru »

2022-10-11 15:08

Востоковед Долгов: «Турции выгодно сохранить режим Зеленского»

Борис Долгов считает, что Анкара ради продвижения своих глобальных интересов на Украине, будет и дальше поддерживать Киев. Такое мнение историк сказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-10-7 12:08

Востоковед предупредил об опасности для освобождённых азовцев в Турции

Шансы выжить у освобождённых боевиков "Азова"*, отправленных в Турцию до завершения боевых действий, невелики. Об этом в беседе с РИА ФАН сообщил глава Евразийского аналитического клуба, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Никита Мендкович. life.ru »

2022-9-22 16:01

Востоковед сравнил референдум в Донбассе с прецедентом Косово

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Российский ученый-востоковед Евгений Сатановский в своем телеграм-канале вспомнил разговор президента Владимира Путина и генсека ООН Антониу Гутерриша на фоне референдума на освобожденных территориях. fedpress.ru »

2022-9-21 19:11

Востоковед Скаков: «Полномасштабная война между Баку и Ереваном маловероятна»

Александр Скаков считает, что в зону конфликта нужно направить наблюдателей из ОДКБ, которые бы сообщали реальную обстановку на границе Азербайджана и Армении. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-9-16 17:02

Востоковед Маслов озвучил возможную причину отказа Си Цзиньпина от ужина с Путиным

Китайский лидер Си Цзиньпин мог отказаться от ужина с главами стран ШОС, на котором присутствовал президент России Владимир Путин, из-за опасений заразиться коронавирусом, заявил директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. riafan.ru »

2022-9-16 15:38