Результатов: 449

Востоковед Куртов: «Конфликт между Киргизий и Таджикистаном будет продолжаться»

Аждар Куртов считает, что причиной конфликтов между странами являются проблемы с природными ресурсами и границами, которые не удается решить до сих пор. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-9-16 15:36

Востоковед Скаков: «До вмешательства РФ в конфликт Баку и Еревана дело не дойдет»

Александр Скаков считает, что конфликт можно урегулировать путем дипломатии. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-9-13 12:40

Переосмысление конфликта: востоковед Мендкович высказался о позиции Эрдогана по Украине

Тот факт, что Анкара начала осознавать вину НАТО за конфликт на Украине, радует, однако руководству Турции необходимо сделать политические выводы совершенно нового уровня. Таким мнением в беседе с международной редакцией ФАН поделился глава Евразийского аналитического клуба, востоковед Никита Мендкович. riafan.ru »

2022-9-8 20:23

Под дудку Вашингтона: востоковед Захаров объяснил демарш Лиз Трасс против Китая

Глава британского внешнеполитического ведомства Лиз Трасс в случае избрания в сентябре лидером правящей Консервативной партии и премьер-министром впервые объявит Китай угрозой безопасности Соединенного Королевства. riafan.ru »

2022-8-29 11:42

Биполярное расстройство: востоковед Маслов оценил западные страхи по поводу роста Китая

Обозреватель Daily Express Джеймс Ли выступил с публикацией, в которой красной нитью проходит тезис о том, что США постепенно теряют контроль над меняющимся миропорядком. По его оценке, следующей сверхдержавой станет Китай, который установит новый биполярный мировой порядок. riafan.ru »

2022-8-14 19:27

Востоковед из США Суэйн: остановкой диалога Пекин нанес по Вашингтону серьезный удар

Реакция Пекина на скандальное посещение Тайваня конгрессвумен Нэнси Пелоси продолжает набирать обороты. Так, Китай уже приостановил диалог с Соединенными Штатами по ряду направлений, чем нанес Белому дому серьезный удар, пишет американский политолог Майкл Далзелл Суэйн. riafan.ru »

2022-8-7 14:59

Востоковед Нелидов заявил о нежелании Южной Кореи разрывать отношения с Россией

Южная Корея хочет найти баланс в отношениях с Россией и Западом на фоне проведения спецоперации на Украине, заявил политолог и востоковед Владимир Нелидов. riafan.ru »

2022-8-7 11:05

Причина одна: востоковед Гафуров о желании Эрдогана организовать встречу Зеленского и Путина

После встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 5 августа глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предложил российскому лидеру провести его переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. riafan.ru »

2022-8-6 17:48

Востоковед пояснил мотив стрелявшего в Синдзо Абэ

41-летний Тэцуя Ямагами, застреливший Синдзо Абэ, рассказал о причинах своего поступка. Он сообщил, что политик принадлежал к определенной группе лиц, из-за которой его семья столкнулась с серьезными финансовыми проблемами. lenta.ru »

2022-7-9 13:47

Востоковед высказался о роли военных и оппозиции в убийстве Абэ

Руководитель Центра японских исследований института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов назвал интересантов убийства бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Это могли быть военные или оппозиция. lenta.ru »

2022-7-9 16:14

Востоковед рассказал, какое наказание грозит убийце экс-премьера Японии

Убийце бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ по местным законам грозит смертная казнь. Об этом рассказал старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков. life.ru »

2022-7-8 15:16

Востоковед предлагает изменить закон о границах РФ, который поставит Японию и Украинцу на место

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. России нужно изменить закон о госгранице, чтобы пресечь все притязания России на Южные Курилы, а также Украины на Крым. Как считает глава Сахалинского отделения Русского географического общества, японовед Сергей Пономарев, эти изменения, а также договор о добрососедских отношениях поставят точку в многолетнем споре из-за островов. fedpress.ru »

2022-6-7 13:26

Востоковед: «У Японии есть веские причины воздержаться от полномасштабных санкций»

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 июня, ФедералПресс. Япония, в отличие от западных стран, не намерена сжигать мосты с Россией, считает глава Сахалинского отделения Русского географического общества, японовед Сергей Пономарев. fedpress.ru »

2022-6-7 12:39

Антироссийские санкции: удастся ли Штатам сломить Турцию

Елена Супонина призналась: она часто слышит от западных специалистов, что Турцию "можно не столько сломить, сколько купить". Однако востоковед уверена: Анкара, не поддерживая антироссийские санкции, вряд ли пойдет на поводу у Штатов. vesti.ru »

2022-6-1 12:54

Востоковед из США Пайпс призвал исключить Турцию из НАТО из-за её политики

Президент американского аналитического центра Ближневосточного форума указал на то, что раньше Анкара была "очень хорошей", а в последние 20 лет стала "крайне плохой" союзницей альянса. life.ru »

2022-5-21 06:36

Востоковед высказался о будущем ОАЭ после смерти президента

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа ибн Заид Аль Нахайян умер на 74-м году жизни после продолжительной болезни. В 2014 году глава государства перенес инсульт. После этого он редко появлялся на публике. lenta.ru »

2022-5-13 18:01

Востоковед Алексей Маслов: «Главная задача США сейчас – ослабить экономическое и политическое влияние КНР в мире»

Такое мнение Директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-5-6 19:33

Востоковед Котков спрогнозировал, когда Китай может присоединиться к санкциям против РФ

Эксперт не исключает, что КНР в случае провала России на Украине «быстро переобуется». ridus.ru »

2022-4-15 12:38

Подружиться против России: Востоковед объяснил извинения США перед ОАЭ

Востоковед Алексей Малашенко в эфире НСН напомнил, что у США и стран Персидского залива давно напряженные отношения. nsn.fm »

2022-4-14 13:06

«Может переобуться»: Востоковед о позиции Китая в противостоянии России и Запада

Кирилл Котков напомнил, что для Китая в экономическом плане США и ЕС являются более важными партнерами.  nsn.fm »

2022-4-1 14:34

«Потревожить Путина»: Востоковед раскрыл цель переговоров Байдена с Си Цзиньпином

Пекин не откажется от партнерства с Москвой, его основная помощь заключается в неприсоединении к санкциям США, считает востоковед Николай Вавилов. nsn.fm »

2022-3-18 11:43

Востоковед Долгов: союз России и Алжира станет позитивным фактором в борьбе с террористами в Мали

Сотрудничество РФ и АНДР по линии помощи Мали положительно скажется на ситуации в регионе в целом, считает эксперт. riafan.ru »

2022-2-18 20:49

Востоковед Сатановский раскритиковал слова политолога Злобина о «сплошном провале» ОДКБ

Президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский осудил реакцию политолога Николая Злобина, который высказался по поводу сотрудничества Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с Казахстаном. nation-news.ru »

2022-1-10 17:53

Востоковед Сатановский объяснил, с какими "иностранными бандитами" имеет дело Казахстан

Специалист отметил удивительно скоординированные действия участников беспорядков, подчеркнув, что они выучены даже лучше, чем силовики. life.ru »

2022-1-7 15:10

Самая стабильная среднеазиатская республика: востоковед о том, каким был Казахстан до протестов

Наведение порядка в Казахстане — первейшая цель государств, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности. riafan.ru »

2022-1-6 21:16

Востоковед Матузов: в Ливию из Афганистана перебросили террористов ИГ из Сирии и Ирака

Ситуация с иностранным контингентом в Ливии так и не разрешилась, договоренности о выполнении резолюции СБ ООН по Ливии так и остались формальными. Об этом заявил востоковед Вячеслав Матузов. nation-news.ru »

2021-12-14 02:01

Востоковед Маслов указал на один фатальный для Украины нюанс китайского иска по «Мотор Сич»

Один важный нюанс в истории с судебным иском китайской компании Skyrizon к Украине делает этот правовой конфликт беспрецедентным событием. riafan.ru »

2021-12-1 15:58

Востоковед: Байден пытается объединиться с Си Цзиньпином против мигрантов из Белоруссии

Переговоры КНР и США больше нужны Байдену, так как ему важно показать свой контроль над ситуацией в мире, заявил востоковед Николай Вавилов. nsn.fm »

2021-11-16 12:31

Тонкая игра: Востоковед поспорил с Жириновским о «гадкой» Турции

Руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко уверен, что и Россию, и Турцию устраивают отношения «не дружбы, но партнерства».  nsn.fm »

2021-11-1 13:30

Востоковед Стрельцов заявил о парадоксальной позиции США по Тайваню

Востоковед Дмитрий Стрельцов рассказал, при каких обстоятельствах может произойти эскалация ситуации вокруг Пекина и Тайваня. Он также порассуждал, помогут ли США Тайбэю. riafan.ru »

2021-10-31 17:02

Востоковед Стрельцов: Япония заявляет о суверенитете над Курилами только для видимости

Японцам особо не нужны Курильские острова. Она борется за них из принципа, уверен заведующий кафедрой востоковедения МГИМО, профессор Дмитрий Стрельцов. riafan.ru »

2021-10-23 18:47

Востоковед Никита Мендкович: военным России «придется вмешаться» в случае столкновения Таджикистана с «Талибаном»

Российским военным «придется вмешаться» в случае столкновения Таджикистана с движением «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация). Соответствующий прогноз озвучил востоковед Никита Мендкович. argumenti.ru »

2021-10-2 11:21

Востоковед Котков: власти США не смогут настроить Китай против РФ

Американский истеблишмент не обладает рычагами давления на Китай, убежден глава Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилл Котков. riafan.ru »

2021-9-29 16:14

Востоковед Котков рассказал о популярности криптовалют среди жителей Китая

Полностью запретить операции с криптовалютами китайским властям не удастся из-за высокой популярности цифровых активов среди населения, считает востоковед Анатолий Котков. riafan.ru »

2021-9-29 16:10

«Грубая ошибка». Востоковед не согласился с позицией Кремля по Турции

Востоковед объяснил НСН, что России нужно отстаивать свои интересы в отношениях с Турцией для сохранения влияния в Средней Азии. nsn.fm »

2021-9-21 20:44

Востоковед Вородин рассказал о роли Пакистана в афганских конфликтах последних 50 лет

Ранее Исламабад объявил о начале диалога с «Талибаном» по поводу формирования в Афганистане инклюзивного правительства. riafan.ru »

2021-9-20 20:43

Востоковед предрек миру гонку ядерных вооружений в ближайшем будущем

В ближайшем будущем в мире начнется гонка ядерных вооружений. К такому выводу пришел президент Института Ближнего Востока, востоковед Евгений Сатановский. Причиной подобного развития событий станет крушение режима нераспространения ядерного оружия. lenta.ru »

2021-9-15 17:36

«Си Цзиньпин всё помнит». Востоковед о подоплёке срыва встречи с Байденом

В Китае борются проамериканская и антиамериканская коалиции, но сам Си Цзиньпин посылает Вашингтону явные сигналы: к сдаче позиций он не готов, сообщил НСН востоковед Николай Вавилов. nsn.fm »

2021-9-15 12:36

Востоковед Уинстенли-Честерс усомнился в планах КНДР вернуться к ядерной программе

Северная Корея не станет возобновлять испытания ядерного оружия в ближайшее время, заявил британский востоковед и лектор в Университете Лидса Роберт Уинстенли-Честерс. riafan.ru »

2021-9-15 09:33

Востоковед оценил шансы на возобновление Северной Кореей ядерных испытаний

Северная Корея не вернется к испытаниям ядерного оружия до окончания пандемии COVID-19, считает лектор в Университете Лидса и Биркбеке (Лондонский университет) Роберт Уинстенли-Честерс. Он пояснил, что КНДР испытывает нехватку продовольствия и проблемы с торговлей, и Пхеньяну может понадобиться помощь соседей. lenta.ru »

2021-9-15 08:16

Востоковед Вородин объяснил, почему политика США провалилась в Афганистане

Американцы привыкли навязывать миру свои ценности, которые должны были и здесь стать основой новой политической системы. riafan.ru »

2021-9-12 02:00

Востоковед рассказал, стоит ли ждать мира в Афганистане после взятия Панджшера талибами

Вероятно, силы сопротивления будут искать помощь на севере страны и в первую очередь в Таджикистане, считает эксперт. В целом по обстановке у него осталось "много вопросов". life.ru »

2021-9-6 12:28

Востоковед Вородин объяснил, почему талибы заявляют о захвате провинции Панджшер

После захвата Кабула единственным регионом Афганистана, не склонившим голову перед террористами, оказался Панджшер. riafan.ru »

2021-9-4 15:20

Востоковед заявил об "антиамериканском характере" теракта в аэропорту Кабула

Собеседник Лайфа отметил, что боевики не заинтересованы в спокойном уходе войск США из Афганистана. life.ru »

2021-8-27 12:36

Востоковед спрогнозировала новые теракты в других городах Афганистана

Собеседница Лайфа считает, что обстановку в стране накаляют искусственно для подрыва авторитета талибов в глазах мирового сообщества. life.ru »

2021-8-26 18:57

Востоковед Багдасаров заявил о необходимости ужесточения миграционного закона в РФ

Директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров заявил в понедельник о необходимости принять жесткий миграционный закон по ограничению въезда мигрантов из Средней Азии. argumenti.ru »

2021-8-23 16:47